СМИ и новости
о группе компаний

Возложение цветов в годовщину снятия блокады Ленинграда

В пятницу, 27 января, в Колпино в сквере Героев-Ижорцев состоялось возложение цветов к памятной стеле «Город Воинской Славы» в честь 79-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В памятном мероприятии приняли участие генеральный директор АО «Сибирская Промышленная Группа» Павел Владимирович Тихонов, управляющий директор Ижорского Трубопрокатного Завода (ООО «ИТПЗ») Сергей Викторович Коротков, генеральный директор школы дзюдо «Турбо СПГ» Георгий Георгиевич Мащенко, а также сотрудники завода и воспитанники школы дзюдо.

«Эти страшные 900 дней и ночей обороны Ленинграда навсегда вписаны в историю нашей страны как невероятно трагическое и в то же время героическое событие. И наш долг - беречь священную память о бессмертном подвиге жителей и защитников города, которые, пройдя сквозь страшные испытания, ценой тяжелых потерь выстояли и победили. Ярчайшим примером мужества стал подвиг работников Ижорского завода и героические хроники металлургов, обеспечивших стальной щит Победы во времена Великой Отечественной Войны», — заявил Павел Владимирович Тихонов, генеральный директор АО «СПГ».

Присутствующие возложили цветы к стеле и почтили память защитников и жителей Ленинграда минутой молчания.

Сергей Викторович Коротков, управляющий директор ООО «ИТПЗ», напомнил собравшимся о том, что в истории Колпино и Ижорского Трубопрокатного Завода, как и в истории всего города, время блокады стало особой вехой. После массовой эвакуации мирного населения летом 1942 года в Колпино остались только воинские части и рабочие завода. Несмотря на то что предприятие находилось в непосредственной близости от противника и постоянно подвергалось артобстрелам и бомбардировкам, выпуск труб не прекращался ни на минуту. Так благодаря беспримерному подвигу рабочих завода была решена проблема доставки топлива на Ленинградский фронт.

В память о героических испытаниях, выпавших на долю ленинградцев, воспитанница школы дзюдо «Турбо СПГ» Лиза Задума прочитала стихотворение поэта Роберта Рождественского «На Невском замерло движенье…».

Вечная память жителям и защитникам блокадного Ленинграда.

Никто не забыт. Ничто не забыто.