СМИ и новости
о группе компаний

Внедрение технологии бережливого производства на Ижорском Трубопрокатном Заводе

Развитие «Сибирской Промышленной Группы» предусматривает постепенный выход на качественно-новый уровень. Для этого в соответствии с продуманной стратегией на предприятиях Холдинга меняется привычный и сложившийся метод хозяйствования: максимально совершенствуются способы производства, гарантирующие рост доходов, и минимизируются издержки и потери. На мировом рынке такая технология называется «бережливым отношением к производству».

Внедрение бережливого производства направляет все процессы Холдинга и все его взаимоотношения с клиентами и партнерами на соответствие запросам потребителей с меньшим числом дефектов. При этом затраты труда, капитала и времени, производственные площади и объемы запасов сокращаются. Главная цель бережливого производства - устранение любой деятельности, которая не создает ценности, но потребляет ресурсы.

Этапы внедрения и инструменты бережливого производства, применяемые на ООО «ИТПЗ»:

  • «5S – Организация рабочего пространства»

  • «ТРМ – Автономное обслуживание оборудования»

  • «SMED – Быстрая переналадка»

  • «Шесть сигм»

На первом этапе внедрения создан план развития бережливого производства ООО «ИТПЗ»: разработана и утверждена типовая программа обучения, по которой проведены тренинги для руководства предприятия и производственного персонала, выбрано оборудование и положено начало реализации проектов «5S».

Второй этап предусматривает разработку тренинговых программ по методологиям «ТРМ – Автономное обслуживание оборудования» и «SMED – Быстрая переналадка». Для оценки результативности тренингов по каждой типовой программе разработана методология и порядок оценки результативности обучения. В основе внедрения инструментов бережливого производства лежит «Стандартизация процессов»: разработаны «карты чистоты» на каждую единицу оборудования, проведена визуализация кабинетов персонала и разработаны информационные стенды:

Информационный стенд

Карта чистоты

Также в настоящее время идет активное развитие информационных решений для автоматизации бережливого производства, использование которых совместно с традиционными системами управления будет способствовать оптимизации внедрения его концепции.