СМИ и новости
о группе компаний

При поддержке АО «Сибирская промышленная группа» в Санкт-Петербурге 23.05.2018 пройдет VI Традиционный юношеский турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера России Анатолия Рахлина.

АО «Сибирская промышленная группа» сообщает о проведении 23.05.2018 в городе Санкт-Петербург во Дворце спорта «Юбилейный» VI Традиционного юношеского турнира по дзюдо памяти заслуженного тренера России Анатолия Рахлина.

Мероприятие приурочено к 80-летию со дня рождения заслуженного тренера России. Анатолий Рахлин - советский и российский тренер по дзюдо, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, заслуженный тренер Российской Федерации, вице-президент Федерации дзюдо РФ. Блокадник. За 50 лет тренерской деятельности подготовил более 100 мастеров спорта по дзюдо.

Ожидается, что в турнире примут участие порядка 500 юных спортсменов в возрасте 12-14 лет. Участвуют молодые спортсмены из России, Азербайджана, Армении, Молдавии, Сербии, Польши, Франции, Германии, Финляндии, Эстонии, Латвии, Греции, Израиля, Аргентины, Парагвая и Монголии. Медали будут разыгрываться в девяти весовых категориях у юношей и в семи – у девочек. Самая легкая категория – до 37 кг, а самая тяжелая – свыше 66 кг.

АО «СПГ» желает достойного выступления молодым спортсменам и выражает благодарность всем тем, кто поспособствовал в организации турнира.

Биография А.С. Рахлина

Анатолий Соломонович Рахлин (23 мая 1938 года – 7 августа 2013 года). Заслуженный тренер России. Родился в Ленинграде в семье инженера Балтийского завода и преподавателя Педагогического института имени А. И. Герцена. Все 900 дней блокады находился на территории осаждённого города. В 1953 году начал заниматься в секции самбо во Дворце пионеров у С. В. Дашкевича, одного из старейших борцов, выходившего на ковёр с Иваном Поддубным. В 1955 году Анатолий Рахлин поступил на факультет физической культуры в Педагогический институт им. А. И. Герцена, который окончил в 1959 году. Служил на Черноморском флоте, где продолжал заниматься самбо. В 1964 году начал работать тренером в секции самбо, тренировал группу взрослых. В 1965 году набрал свою первую юношескую группу ЛОС ДСО «Труд». Среди его воспитанников первого «юношеского призыва» были Аркадий Ротенберг, Валентин Степанов, Николай Кононов, Владимир Путин, Александр Бородулин. Тренировки проходили в спортзале на ул. Декабристов, 21. Спустя пять лет, в 1969 году, Рахлин был приглашен на тренерскую работу в спортивный клуб «Турбостроитель» Ленинградского металлического завода, где открылась секция самбо. Вместе с ним в СК «Турбостроитель» в полном составе перешли спортсмены из первого набора. В 1973 году основал международный юношеский турнир по дзюдо памяти Героя Советского Союза В. Я. Петрова. Задуманный и воплощённый в жизнь Анатолием Семёновичем, и по сей день этот старейший в России турнир проходит в нашем городе ежегодно уже под патронатом Президента РФ Владимира Путина. С 2008 года — главный тренер женской сборной команды России по дзюдо. Под наставничеством Рахлина дзюдоистки сборной России в индивидуальных соревнованиях выигрывали и становились призёрами чемпионатов Европы и мира, а сборная страны трижды выигрывала чемпионаты Европы. Под его руководством клуб «Явара-Нева» становился неоднократным победителем Чемпионатов Европы среди клубных команд.
В мае 2013 года награждён орденом Почёта, который вручил ему Президент РФ Владимир Путин. Автор книги воспоминаний «Сэнсэй президента».