СМИ и новости
о группе компаний

IX юношеский турнир по дзюдо Кубок Анатолия Рахлина прошел 23 мая в Санкт-Петербурге при поддержке Сибирской Промышленной Группы

IX юношеский турнир по дзюдо Кубок Анатолия Рахлина прошел 23 мая в Санкт-Петербурге в рамках спортивной программы Петербургского Международного экономического форума-2021 в партнерстве с Фондом Россконгресс. Организаторы - «Клуб Дзюдо Турбостроитель», Фонд поддержки и развития дзюдо имени Анатолия Рахлина, Федерация дзюдо Санкт-Петербурга.

Спортивную часть предварила театрализованная церемония открытия и световое шоу. На площадке дворца спорта «Юбилейный» был разыгран мини-спектакль, посвященный философии гибкого пути в дзюдо, наставничеству и преемственности поколений. Ключевым элементом постановки стал видеофильм с использованием песочной анимации - посвящение тренеру Анатолию Рахлину, чьим именем назван турнир. Однако самым запоминающимся и трогательным номером программы стало исполнение внуками легендарного наставника, Дианой и Мишей Рахлиными, "Песни о тренере", давно уже ставшей визитной карточкой турнира.

Официальную часть церемонии открыл губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, который зачитал приветственную телеграмму Президента РФ Владимира Путина к участникам турнира. Затем с напутственными словами к юным спортсменам обратился член Попечительского совета «Клуба Дзюдо Турбостроитель», Мастер спорта СССР по дзюдо Андрей Турчак.

На фото: губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

На фото: вице-президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, председатель совета директоров АО «Сибирская Промышленная Группа» Сергей Реутов и заслуженный тренер России, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Михаил Рахлин.

На нынешний турнир, как и на предыдущий, из-за действующих ограничений и закрытых границ не смогли приехать зарубежные команды. Но, несмотря на это, число участников Кубка Анатолия Рахлина оказалось высоким - 550 человек. Бороться за медали престижного соревнования в Санкт-Петербург приехали ребята 2007-2008 годов рождения из 27 российских регионов, включая Санкт-Петербург.

Как и в прошлом году, лидерами по количеству завоеванных медалей вновь стали дзюдоисты из Санкт-Петербурга - воспитанники спортивных школ и клубов города. На их счету 18 наград. На втором месте с 13 наградами – спортсмены из Московской области. Замыкают тройку лидеров представители Уральского Федерального округа с 8 медалями и Северо-Западного региона с 7 наградами. Хорошую подготовку и, как следствие, медальный результат продемонстрировали спортсмены из ДНР, завоевавшие 5 наград.

Сибирская Промышленная Группа поздравляет победителей и выражает глубокую признательность организаторам Турнира.

Видеозапись церемонии открытия и соревнований доступна по ссылке

Источник: «Клуб Дзюдо Турбостроитель»